рус
пн-пт с 10-00 до 19-00
+7 495 722-13-20
+7 495 641-67-60
3 апреля 2013 года

В Думу внесен законопроект о постановке мигрантов на налоговый учет

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, предотвращающий уклонение иностранцев и лиц без гражданства, работающих в России, от постановки на учет в налоговых органах. Об этом сообщает РИА Новости.

Разработанный ФМС документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и иные законодательные акты.

Законопроект предполагает, ускоренную постановку иностранных граждан на налоговый учет.

В случае необходимости иностранному гражданину оформить разрешение на работу или получить патент в сокращенные сроки, устанавливается порядок взаимодействия ФМС России и Федеральной налоговой службы.

Иностранный гражданин, имеющий намерение осуществлять на территории РФ трудовую деятельность, должен быть поставлен на налоговый учет в срок, не превышающий трех дней.

В соответствии с предлагаемыми поправками:

  • При оформлении иностранному гражданину разрешения на работу или патента, орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган, принявший документы к рассмотрению, в порядке межведомственного взаимодействия проверяет факт постановки на учет в налоговом органе данного иностранного гражданина. В случае отсутствия у иностранного гражданина индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) налоговый орган осуществляет постановку иностранного гражданина на налоговый учёт.
  • Утрачивает силу обязанность работодателя или заказчика работ (услуг) уведомлять ФМС России или её территориальный орган о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, предусмотренная пунктом 16 статьи 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ.
  • Для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту работодателю или заказчику работ (услуг) не потребуется предоставлять сведения о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе.

Таким образом, иностранный гражданин должен будет подать в миграционную службу документы для оформления разрешение на работу или патента, а при их выдаче получить ИНН, который станет основным средством идентификации мигрантов в России.

Сообщение отправляется...
Сообщение отправлено!

Спасибо за обращение!
Менеджер свяжется с Вами в ближайщее время

Обратный звонок