рус
пн-пт с 10-00 до 19-00
+7 495 722-13-20
+7 495 641-67-60
18 октября 2013 года

Новый принцип подсчета дней по шенгенской визе

В середине октября вступили в силу новые правила расчета количества дней пребывания в ЕС по шенгенским визам. Новые правила касаются также срока кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не нужна виза для въезда в Шенген.

Раньше ограничение на нахождение в Шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам по многократной визе, начиная с первого въезда, составляло три месяца в течение полугода. Иначе говоря, указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран.

Теперь же срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет «90 дней в любой период в течение180 суток». То есть при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок количество максимально допустимых дней не было превышено.

Для среднестатистического туриста, отдыхающего в странах Европы по несколько раз в год эти изменения пройдут незаметно. Больше пострадают владельцы недвижимости в Шенгенской зоне, которые отправляются туда семьями на лето, а также сотрудники российских турфирм за рубежом.

Однако по заявлению представителя Российского союза туриндустрии окончательное решение о сроках визита гражданина принимают сотрудники пограничных служб иностранных государств.

Сообщение отправляется...
Сообщение отправлено!

Спасибо за обращение!
Менеджер свяжется с Вами в ближайщее время

Обратный звонок