рус
пн-пт с 10-00 до 19-00
+7 495 722-13-20
+7 495 641-67-60
23 сентября 2013 года

Аккредитация представительств иностранных юрлиц станет проще

13 сентября 2013 года Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на совершенствование процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Законопроектом предусматривается определить Федеральную налоговую службу (ФНС) России в качестве федерального органа исполнительной власти, ответственного за выполнение процедур по аккредитации филиалов иностранных юридических лиц. В настоящее время эти процедуры выполняет Государственная регистрационная палата (ГРП) при Министерстве юстиции Российской Федерации. Также законопроектом устанавливается, что за ФНС России закрепляются функции федерального органа исполнительной власти, ответственного за выполнение процедур по аккредитации представительств иностранных юридических лиц. В этой связи предлагается внести изменения в Федеральный закон от 7 июля 1993 года № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» в части исключения функции аккредитации представительств иностранных фирм и организаций Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ.

На ФНС России возлагается установление порядка аккредитации, утверждение форм и форматов документов, используемых при аккредитации. Также ФНС России наделяется функциями ведения Государственного реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц и установления порядка его ведения.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» в части установления основных положений об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, определения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление их аккредитации, а также уточнения и приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации понятий «иностранное юридическое лицо», «головная организация филиала иностранного юридического лица», «юридический адрес». Законопроект будет направлен в Государственную Думу для утверждения.

Сообщение отправляется...
Сообщение отправлено!

Спасибо за обращение!
Менеджер свяжется с Вами в ближайщее время

Обратный звонок